Il Sindaco e la Giunta

Il Sindaco del Comune di Barberino Tavarnelle è David Baroncelli, eletto a seguito delle elezioni amministrative del 26.05.2019.

  • Il Sindaco David Baroncelli ha delega per le seguenti materie:
    - Urbanistica e Edilizia privata
    - Caccia e Pesca
    - Comunicazione
    - Sport
    - Politiche Ambientali e della sostenibilità
    Contatti: sindaco@barberinotavarnelle.it

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco e il numero degli Assessori è definito dallo Statuto del Comune, entro i limiti massimi indicati dalla legge.
La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione dell'Ente e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio comunale.

La Giunta Comunale, nominata con Decreto del Sindaco n. 10 del 30.08.2021 è composta da:

  • Giacomo Trentanovi, Vicesindaco e Assessore con delega a:
    - Attività culturali: promozione e diffusione della cultura e della conoscenza
    - Politiche abitative
    - Welfare
    - Politiche per il cosviluppo e l’ accoglienza
    - Politiche per l’ equità sociale, l’ inclusione e la tutela del benessere equo e sostenibile
    Contatti: g.trentanovi@barberinotavarnelle.it
  • Roberto Fontani, Assessore con delega a:
    - Lavori pubblici
    - Decoro urbano
    - Coordinamento in ambito comunale delle funzioni di Protezione Civile
    Contatti: r.fontani@barberinotavarnelle.it
  • Tatiana Pistolesi, Assessore con delega a:
    - Sviluppo economico
    - Turismo
    - Agricoltura
    - Commercio
    - Attività produttive
    -Pianificazione economica territoriale
    Contatti: t.pistolesi@barberinotavarnelle.it
  • Anna Grassi, Assessore con delega a:
    - Bilancio e tributi
    - Personale
    - Partecipate
    - Trasporto Pubblico Locale e Comunale
    Contatti: a.grassi@barberinotavarnelle.it
  • Marina Baretta, Assessore con delega a:
    - Attività della formazione, educazione, istruzione e documentazione
    - Politiche per l'educazione dell’infanzia delladolescenza e di sostegno alla genitorialità
    - Politiche per le pari opportunità, uguaglianza di genere, la pace
    - Programmazione dei plessi scolastici
    Contatti: m.baretta@barberinotavarnelle.it

Per appuntamenti con il Sindaco e gli Assessori contattare:
Ufficio Segreteria Brunella Manetti
Tel. 055 8052301 e-mail b.manetti@barberinotavarnelle.it


Le informazioni e i documenti relativi ai titolari di incarichi politici oggetto di pubblicazione obbligatoria sono disponibili nella sezione Amministrazione Trasparente - Organizzazione - Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione e di governo.

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento: Mar, 31/08/2021 - 09:17